26.05.09  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Походы в лес могут вылететь для горожан «в копеечку».


Производители гаммаглобулина наживаются на укушенных клещами. Как известно, для борьбы с последствиями от укусов клещей существует специальная прививка, которая делается человеку заранее, и организм начинает выработку антител - на какое-то время против укуса клеща наступает иммунитет. Если же человек прививку заранее не сделал, а таких людей много больше, то после того, как вашу кровь попил этот членистоногий, необходим более оперативный способ устранения последствий укуса - энцефалита - это введение гаммаглобулина.

Как рассказал начальник управления здравоохранения г. Череповца Феликс Фарбер, недавно в рамках текущего финансирования город дополнительно закупил 1200 доз этого препарата. И, учитывая, что 1600 доз в городских аптеках уже были, этого на Череповец должно хватить. Если, конечно, ситуация с укусами будет примерно такая же, как и в прошлом году.

Как отметил Феликс Фарбер, цена на противоклещевой гаммаглобулин значительно возросла. И сделать прививку взрослому человеку теперь обходится в сумму порядка 10 тысяч рублей. «У меня нет слов по этому поводу, - прокомментировал ситуацию начальник управления городского здравоохранения. - Этот препарат производится довольно давно, и в советское время его было в достаточном количестве. Себестоимость его не столь велика, и получается, что фирмы-производители наживаются на людях».

Что касается заболевания бореллиозом, то здесь профилактика достаточно простая - достаточно вовремя принять курс общеизвестных антибиотиков - таких, как тетрациклин, левомицетин, то бореллиоза не возникает.