25.05.09  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В энергетическом напитке Red Bull Cola обнаружены следы кокаина


В немецких землях Гессен, Нижняя Саксония, Рейнланд-Пфальц, Северный Рейн-Вестфалия и Свободное государство Тюрингия введен официальный запрет на продажу Red Bull Cola. Местные власти объяснили свое решение тем, что по результатам проведенных сотрудниками института здравоохранения и труда Северной Рейн-Вестфалии исследований, в этом энергетическом напитке обнаружены небольшие дозы кокаина. Тем самым, производитель нарушил действующий в Германии закон, который регламентирует параметры безопасности продуктов питания.

Медики утверждают, что кокаин, обнаруженный ими в напитке, содержится в экстракте листьев кокаинового куста. Этот компонент является одним из основных при производстве напитка. В связи с этим они заявили, что Red Bull может быть отнесен к категории наркотических напитков.

Представители компании сразу же поспешили опровергнуть заявление медиков. По их мнению, экстракт листьев кокаинового куста, не содержит активного компонента – кокаина. Он традиционно используется в качестве ароматической добавки при производстве продуктов питания по всему миру, поскольку является абсолютно безопасным для здоровья. Между тем, сведения о том, что натуральные экстракты из листьев коки входят в состав напитка, содержатся лишь на официальном сайте компании. На упаковке же нет указаний на это. В частности, эта информация отсутствует на банках с энергетическим напитком, которые реализуются в России.