25.05.09  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля завоевала лента «Белая повязка»


Главный приз одного из самых престижных в мире кинофестивалей в этом году достался ленте австрийского режиссера Михаэля Ханеке «Белая повязка». Картина сделана в ретро – черно-белом – формате. Действие фильма разворачивается накануне Первой мировой войны в небольшой протестантской деревушке в Германии. Как отметил режиссер, идея создать фильм, в основе которого лежит драма между старшим и молодым поколениями, возникла у него еще 10 лет назад. Но реализовать задуманное удалось только сейчас.

Вторая по значимости премия 62-го Каннского фестиваля - Гран-при - вручена фильму «Пророк» французского режиссера Жака Одьяра. Обладателем специальной премии стал французский режиссер Ален Рене с фильмом «Сорняки».

Кроме того, призы были вручены в отдельных номинациях. Обладателями наград за лучшую женскую и мужскую роль стали француженка Шарлотта Гензбур и австриец Кристоф Вальтц. Приз жюри вручен картинам «Аквариум» и «Жажда». Лучшим сценарием признан сценарий к фильму «Весенняя лихорадка» китайского режиссера Лу Е. Приз за лучший короткометражный фильм получил автор фильма «Арена» португалец Жоао Салавизы. Лучшим дебютантом стал австралийский режиссер Уорвик Торнтон с фильмом «Самсон и Далила». Ему вручена «Золотая камера». Наконец, приз за лучшую постановку вручен филиппинцу Брийанте Мендосу с картиной «Кинатай».