22.05.09  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня легенде французского и мирового шансона Шарлю Азнавуру исполнилось 85 лет


По этому поводу во Франции пройдут торжества. Азнавур – один из самых известных и самых любимых исполнителей во Франции. Хорошо знают его и за пределами страны. За свою долгую карьеру он снялся в 60 фильмах, исполнил более 1000 песен, записал более 50 альбомов. Кстати, общий тираж этих альбомов превысил 100 миллионов экземпляров. А его последняя работа – альбом дуэтов со звездами мировой эстрады – является абсолютным мировым рекордсменом по целому ряду параметров. В частности, через полтора месяца после своего выхода в продажу, он стал платиновым. Подобное не удавалось никому из ныне здравствующих звезд эстрады.

Говорят, что путь на французскую эстраду ему проложила легендарная Эдит Пиаф, которая сразу же оценила талант выходца из Армении, едва только услышала песни в его исполнении. Именно она организовала его первые гастроли по Франции.

Ну а дальше Азнавур уже сам прокладывал себе дорогу. Нет во Франции человека, который бы не восторгался им. Вторая родина удостоила певца и актера командорских степеней Ордена почетного легиона и Ордена за заслуги. Критики называют его человеком-легендой. Правда, это определение самому Азнавуру не нравится. Он предпочитает быть простым и доступным. И не случайно, что в последние годы он очень плодотворно занимается общественной и благотворительной деятельностью. Азнавур не забывает своих исторических корней. И как может, помогает своей исторической родине – Армении. Совсем недавно он стал представителем Армении в ЮНЕСКО, а затем – и послом республики в Швейцарии.