20.05.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Два вологодских предприятия оказались под пристальным вниманием Правительства области.


Финансово-хозяйственная деятельность акционерных обществ «Вологодский подшипниковый завод» и «Транс-Альфа Электро» в текущем году рассмотрена в Правительстве области на заседании комиссии по промышленному комплексу области. На заседании было отмечено, что последствия экономического кризиса негативно отразились на деятельности Вологодского подшипникового завода в первом квартале текущего года. Уровень производства подшипников сократился на 75 процентов (по России производство подшипников сократилось на 74 процента). Не смотря на сложную ситуацию, ни один работник предприятия не сокращен, предприятие не имеет задолженности перед бюджетом.

При росте товарной продукции за первый квартал текущего года на 12 процентов к соответствующему периоду 2008 года, ОАО «Транс-Альфа Электро» имеет определенные сложности в части оплаты за поставленную продукцию. В связи с этим возникла задолженность по заработной плате перед коллективом завода.

На заседании комиссии руководителям предприятий предложен ряд мер по стабилизации ситуации. В частности, речь идет об усилении кооперации с вологодскими промышленными предприятиями, проведении соответствующей ценовой политики на выпускаемую продукцию из расчета конкурентоспособности цен на российском рынке. Возможностях использования денежных средств по участию в реализации целевой программы «Содействие занятости населения, включая мероприятия по содействию занятости граждан, находящихся под угрозой увольнения в 2009 году». Содействии во включении в перечень автотранспортных средств и коммунальной техники для закупки субъектами РФ с использованием субсидий автобусов «Олимп» производства ОАО «ВПЗ» и троллейбусов производства ОАО «Транс-Альфа Электро», сообщает департамент строительства, промышленности и энергетики Вологодской области.