18.05.09  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ЧП на велогонке «Джиро д'Италия»: гонщик рухнул в ущелье


Испанский велогонщик Педро Орильо Муньос из команды Rabobank получил серьезные повреждения и был на вертолете доставлен в больницу после падения в ущелье во время восьмого этапа веломногодневки. Врачи оценивают состояние своего пациента, как крайне тяжелое. Но говорят, что угрозы жизни в настоящий момент нет. Гонщик получил несколько тяжелых повреждений головы. Кроме того, у него зафиксировано несколько переломов. По словам специалистов, это самое серьезное ЧП за последние несколько лет существования престижной велогонки профессионалов.

Велогонка «Джиро д'Италия» традиционно считается не только одной из самых престижных, но и одной из самых опасных для участников. Гонщики постоянно жалуются на сверхтрудные условия гонки. Вот и нынче участники уже высказывали свои сомнения по поводу безопасности трассы. В частности, после финиша 7 этапа американец Лэнс Армстронг пожаловался на спуск на финише. По мнению гонщика, он был слишком опасен в сильный дождь.

Впрочем, несмотря на все трудности, гонка традиционно привлекает всех сильнейших гонщиков-профессионалов. А победа в этой велогонке котируется очень высоко.