18.05.09  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ВОЗ: Число зараженных вирусом А (H1N1) людей продолжает расти.


По состоянию на 17 мая 2009г. лабораторно подтверждено 8 тыс. 480 случаев заболевания, вызванного вирусом гриппа А (H1N1), в 39 странах мира. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Случаи заболевания вирусом гриппа А (H1N1) зарегистрированы в Мексике (2 тыс. 895 заболеваний и 66 смертельных исходов), США (4 тыс. 714 заболеваний и 4 смертельных исхода), Канаде (496 заболеваний и 1 летальный исход), Коста-Рике (8 заболеваний и 1 смертельный исход), Испании (103 заболеваний), Великобритании (82), Новой Зеландии (9), Израиле (7), Австрии (1), Германии (14), Дании (1), Нидерландах (3), Швейцарии (1), Китае (5), Корее (3), Франции (14), Италии (9), Сальвадоре (4), Колумбии (11), Ирландии (1), Португалии (1), Гватемале (3), Швеции (3), Польше (1), Бразилии (8), Аргентине (1), Австралии (1), Японии (7), Панаме (54), Норвегии (2), Таиланде (2), Кубе (3), Финляндии (2) и Бельгии (1), Малайзии (2), Индии (1).

Штамм вируса H1N1, вызывающий нынешние вспышки болезни, является новым вирусом, который ранее не наблюдался ни у людей, ни у животных. Несмотря на то, что в настоящее время нельзя прийти к твердым заключениям, ученые прогнозируют либо низкий уровень ранее имеющегося иммунитета к этому вирусу или его отсутствие, либо же ограниченный характер такого иммунитета, в значительной мере, пожилыми группами населения.

H1N1 более заразен, чем сезонный грипп. Коэффициент инфицирования сезонным гриппом среди лиц, имевших контакты с больными людьми (secondary attack rate), варьируется от 5% до 15%. Аналогичный коэффициент в отношении H1N1 оценивается в настоящее время в пределах от 22% до 33%.

За исключением вспышки болезни в Мексике, которая до сих пор полностью не понятна, вирус H1N1 имеет тенденцию вызывать легкую болезнь у здоровых в других отношениях людей. За пределами Мексики почти все случаи заболевания и все случаи смерти выявлены у людей, страдавших какими-либо хроническими болезнями, то есть вирус H1N1 склонен вызывать более тяжелые и смертельные инфекции у людей, страдающих другими болезнями.

Ученые обеспокоены в отношении возможных изменений, которые могут иметь место по мере того, как вирус распространяется в южное полушарие и сталкивается с циркулирующими в настоящее время вирусами среди людей в то время, как в этом полушарии начинается обычный сезон гриппа.