15.05.09  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

37-летний канадский пианист Чилли Гонзалес будет играть 27 часов подряд, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннеса


Концерт начнется в субботу в полночь в небольшом парижском театре, а завершится в три часа утра в понедельник. Впрочем, концерт привлекает к себе повышенное внимание со стороны зрителей не только марафонской продолжительностью, но экстравагантными выходками, которые обещает устроить прямо на сцене претендент на новый мировой рекорд. Так, утром в воскресенье он будет играть в пижаме. А затем на глазах у зрителей переоденется во фрак. Не забыв при этом предварительно побриться.

Во время концерта пианисту будут позволены 15-минутные паузы для отдыха после каждых трех часов игры. Выдержать марафон канадцу должна помочь специальная подготовка. Его руки специально готовил иглотерапевт, а психотерапевты помогали научиться длительное время обходиться без сна и пищи.

На концерте прозвучат в общей сложности 300 произведений, которые отбирал сам исполнитель. Это его собственные песни, классические произведения, музыка из кинофильмов и телепередач, а также некоторые хиты 70-80-х годов прошлого века. Причем каждое из произведений прозвучит во время концерта по одному разу.

Напомним, в настоящее время мировой рекорд продолжительности игры на рояле принадлежит Прасанне Гуди, которая в декабре 2008 играла без перерыва 26 часов и 12 минут.