02.08.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

По народному календарю сегодня Ильин день


Сегодня – последний летний праздник. С этого дня жары больше не будет, конец купанию. По православному календарю сегодня День святого пророка Илии. Это один из величайших пророков, пламенный ревнитель веры и благочестия, обладал даром пророчества. За свою свою ревность славе Божией был взят живым на небо в огненной колеснице.
Народный календарь называет сегодняшний день так: Ильин День, День пророка Ильи, Илья Громовержец, Илья Громоносный.
Илья Пророк так же популярен в народе, как Николай Угодник. Это один из самых почитаемых церковных праздников. Последний праздник лета. Илья считается сердитым и даже опасным. Грозный белобородый старец – это повелитель дождей, грома и молний, разъезжающий на громыхающей колеснице и карающий неправедных. Он посылает на землю плодородие. «Илья жатву начинает – лето кончает». После Ильина дня сваливается летняя жара. На Илью «зима с летом борются». «До обеда - лето, после обеда - осень».
Устанавливается умеренное тепло. Световой день идет на убыль, а ночи – на прибавление. «Илья пророк два часа светлого времени уволок». «С Ильина дня ночь длинна, а вода холодна». На Илью случаются «воробьиные ночи», когда в течение целой ночи гремит гром, и сверкает молния. После Ильина дня перестают купаться. «Илья воду остудил».
Начинается грибная пора.