13.05.09  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Каннах сегодня дан старт одному из самых престижных в мире кинофестивалей


Международный Каннский кинофестиваль, открывающийся во Франции, нынче будет проходить в 63-й раз. Фестиваль во Дворце фестивалей пройдет с 13 по 24 мая. Жюри основного конкурса нынче возглавляет французская актриса Изабель Юппер. По традиции по итогам фестиваля будет назван не только лучший фильм, но и лучший актер, актриса, режиссер и сценарист. Кроме того, «Золотую пальмовую ветвь» вручат за лучший короткометражный фильм, а «Золотую камеру» - за лучший дебют. Будут и другие награды.

Право открыть фестиваль предоставлено анимационной комедии «Вверх» американского режиссера Пита Доктера. Закроет фестиваль фильм Яна Кунена «Коко Шанель и Игорь Стравинский».

Основными претендентами на «Золотую пальмовую ветвь» - главную награду основного конкурса – специалисты называют Квентина Тарантино, Ларса Фон Триера и Кена Лоуча. Кстати, все они уже становились обладателями «Золотой пальмовой ветви». Всего же в основной части конкурса будет представлено 20 картин.

Во внеконкурсной части программы зрители познакомятся с фильмами из Франции, Португалии, Румынии, Ирана, США, Бразилии, Колумбии, Японии, Таиланда и Южной Кореи. Россия представлена во внеконкурсной программе двумя фильмами – «Царь» Павла Лунгина и «Сказка про темноту» Николая Хомерики.