10.05.09  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россию и Канаду в финале чемпионата мира по хоккею рассудят арбитры Петер Орсзаг (Словакия) и Юри Ренн (Финляндия)

Помогать им будут линейные судьи Петр Блюмель (Чехия) и Питер Феола (США). К сегодняшнему матчу, который начинается в 22.30 по московскому времени, соперники подошли с разными показателями. И дело не только в том, что по сравнению с прошлогодним финалом в Квебеке (когда россияне, выиграв в овер-тайме у канадцев со счетом 5:4, стали чемпионами) заметно изменились составы.

На пути к финалу россияне выиграли все свои матчи, канадцы – один раз оступились. Но в остальном статистические показатели на стороне родоначальников хоккея. В четвертке лучших бомбардиров чемпионата три канадца и Илья Ковальчук, который 14 баллами (5+9) расположился на втором месте вслед за Мартеном Сан-Луи, набравшим 15 очков (4+ 11). Оба голкипера наших соперников входят в тройку лучших вратарей чемпионата. Причем в финале, скорее всего, место в воротах будет доверено лидеру вратарского рейтинга 33-летнему Крису Мэйсону.

Впрочем, большинство обозревателей сходятся во мнении, что брать в расчет всю статистику, предшествующую финалу, едва ли стоит. Нас ждет совсем другой матч и другой хоккей. Соперникам некуда отступать. И они продемонстрируют все, на что способны. К тому же, далеко не последнюю роль будут играть элементарное везение и уровень судейства.