08.05.09  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вене состоялась Мировая премьера кинофильма «Тарас Бульба» прошла в Вене в день рождения режиссера фильма Владимира Бортко


Первый показ картины в Европе, вызвавшей столько споров на Украине, обошелся без скандалов, которые ему пророчили некоторые украинские кинокритики. Более того, зал восторженно приветствовал и сам фильм, и выступление его создателя. В кинозал Австрийского музея кино организаторы премьеры пригласили послов ряда стран СНГ, представителей дипкорпуса, гимназистов и студентов, изучающих русский язык, членов русскоязычной общины. А дело в том, что фильм шел на русском языке. Что делало его недоступным для понимания не только рядовыми австрийцами, но и многими местными кинокритиками и другими специалистами в области кино.

Организаторы первого показа фильма посетовали, что, скорее всего, он станет и последним. Во всяком случае, организовать нынешнее мероприятие удалось лишь благодаря доброй воле ВГТРК и других спонсоров. Телевизионщики, в частности, на свои средства сделали копию картины и на правах правообладателя разрешили разовый показ фильма в Австрии.