08.05.09  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сцену покидает Хосе Каррерас – один из трех самых великих оперных певцов современности


Сегодня тенор Хосе Каррерас сделал официальное заявление о том, что намерен завершить свою творческую карьеру. Причиной тому, по словам самого великого тенора, стало то, что в свои 62 года он «более не может соответствовать высоким требованиям, необходимым для исполнения главных партий в операх». Вместе с тем, покидая сцену, Каррерас не планирует полностью отойти от музыки. Он готов рассмотреть предложения по организации сольной карьеры. Но лишь при условии, что удастся подобрать «соответствующий репертуар».

Вместе с тем, обозреватели обращают внимание на одну оговорку испанца, заявившего буквально следующее: «Что касается оперы, то здесь, за исключением определенных обстоятельств, моя карьера окончена». Что это за «определенные обстоятельства», Каррерас расшифровать отказался.

С уходом Хосе Каррераса со сцены окончательно развалился самый грандиозный оперный проект современности – «Три тенора». Из трех самых великих – Пласидо Доминго, Хосе Каррерас и Лучано Паваротти, карьеру продолжает лишь первый. Хотя и он, скорее всего в ближайшее время заявит о прощании со сценой.