06.05.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Белозерске судебные приставы стоят на страже безопасности детей.


Что выбрать – отдых и развлечения или безопасность детей? Правосудие всегда встает на сторону защиты здоровья и жизни подрастающего поколения. Поэтому судьей Белозерского района было принято решение о приостановке муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей за нарушение правил пожарной безопасности, сообщает пресс-служба Управления федеральной службы судебных приставов.

На страже исполнения решения суда стоят судебные приставы-исполнители. В результате на определенный срок приостановлена деятельность двух зданий и детского лагеря, принадлежащих МОУ ДОД «Детско-юношеский центр».

Так, судебными приставами сроком на 60 суток приостановлена деятельность детского лагеря в поселке Рощино Белозерского района. Инспектором по пожарному надзору в учреждении, предназначенном для отдыха, были выявлены нарушения правил пожарной безопасности в помещениях спальных корпусов №№1, 2, 3, в помещениях столовой и бани, в помещении административного здания. Представитель детско-юношеского центра пояснил, ремонтные работы планируется провести к следующему лету, поэтому в текущем году лагерь для отдыхающих открыт не будет.

Также приостановлена деятельность сроком на 45 суток двух зданий детско-юношеского центра, находящихся в городе Белозерске. В данных зданиях обнаружены множественные нарушения правил пожарной безопасности: не разработаны инструкции о мерах пожарной безопасности, не разработан план эвакуации людей в случае пожара, здания не оборудованы устройством молниезащиты, открытая электропроводка в зданиях выполнена с нарушениями требований нормативных документов по электроэнергетике. В одном из зданий наружная пожарная лестница и ограждения на крыше находятся в неисправном состоянии, для отделки и облицовки стен на путях эвакуации применены горючие материалы, а чердачное помещение используется под складирование различных горючих материалов и прочие нарушения.

На судебных заседаниях представители детско-юношеского центра факт правонарушения не отрицали и пояснили, что по мере финансирования все нарушения будут устранены.

В случае устранения нарушений представители образовательных учреждений могут ходатайствовать в суд о досрочном возобновлении своей деятельности.