02.05.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Быть журналистом в России небезопасно.


Международная правозащитная организация Freedom House в своем очередном ежегодном докладе назвала Россию одной из самых опасных стран в мире для журналистов.
В преддверии Дня свободы прессы, который отмечается 3 мая, организация распространила в СМИ предварительную версию очередного ежегодного исследования. В рейтинге свободы прессы из 195 стран мира Россия заняла 174 место с пометкой "нет свободы слова". В 2007 году она находилась на 170 позиции. Со свободой слова лучше всего обстоит дело в Исландии, Финляндии и Норвегии. В конце списка находятся Мьянма, Туркмения и Северная Корея.

В докледе Freedom House говорится, что "Россия остается одной из наиболее опасных стран в мире для медиа из-за широко распространенного произвола властей, правоохранительных органов и криминалитета, которые всеми способами пытаются заставить журналистов молчать". "Правительство владеет двумя из 14 российских ежедневных газет, более чем 60 процентами из более 45 тысяч региональных газет, а также владеет целиком или долями во всех шести национальных телеканалах и двух национальных радиостанциях. Такой объем СМИ в собственности государства позволяет власти наполнить прессу прокремлевской пропагандой, так как телевидение остается главным источником новостей для россиян", - говорится в докладе.