02.05.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Fiat купит обанкротившийся Chrysler.


В Вашингтоне объявлено о начале официальной процедуры банкротства Chrysler. Правительство США надеется на быстрое проведение процедуры банкротства концерна с тем, чтобы передать его в руки итальянского автогиганта Fiat, который проявил интерес к Chrysler. Первоначально итальянскому концерну достанутся 20 процентов акций Chrysler, контрольный пакет Fiat получит только после того, как американский гигант разберется с долгами.

Chrysler задолжал банкам и хедж-фондам 6,9 миллиарда долларов. Вашингтонское правительство готово выделить на погашение этих долгов до 2,25 миллиарда долларов. Кредиторы требуют большего. Как итог, Chrysler не сможет выжить как самостоятельная компания и поэтому начал процедуру банкротства и защиты от кредиторов.

Президент Chrysler Том Ласорда уже подал в отставку. Генеральный директор Chrysler Ричард Нарделли также заявил, что намерен оставить свой пост после завершения процедуры банкротства, которая должна продлиться не более 60 дней.

Но Fiat мало соглашения с Chrysler, итальянцы намерены начать переговоры о партнерстве и с Opel. Об этом заявил в интервью газете "Stampa" главный управляющий "Fiat" Серджио Маркионне.