30.04.09  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ВОЗ: "свиной грипп" останется "свиным"!


Всемирная организация здравоохранения отвергла многочисленные призывы производителей свинины и защитников животных переименовать вирус "свиного гриппа", так как этот термин, по их мнению, создает ложное впечатление, будто источником заражения являются свиньи или мясо. Об этом заявил накануне представитель ВОЗ. По его словам название "свиной грипп" указывает на происхождение инфекции, о чем никто не должен забывать. Между тем производители свинины считают название не удачным и предлагают назвать заболевание "мексиканским гриппом". На самом деле, нет доказательств того, что человек может заболеть свиным гриппом, если съест мясо зараженного животного.Медики подчеркивают, что очень важно тщательно готовить мясо. Вирус погибает при температуре 70 C.

Свиной грипп - это респираторное заболевание, вызванное гриппом типа А, обычно поражающим свиней. Есть много разновидностей этой инфекции, и она постоянно меняется. До сих пор она не переходила к людям, однако последняя ее форма преодолела межвидовой барьер и может распространяться от человека к человеку, возможно, воздушно-капельным путем. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила, что сейчас человечество имеет дело с неизвестным до сих пор штаммом H1N1 гриппа типа А.

Специалисты иронизируют - свиньи возвращают нам "подарок". Вирусы H1N1 и H3N2 когда-то передались свиньям от людей. Свиньи их сохранили неизменными и готовыми вызвать эпидемию. Более того, свиньи заражаются и человеческими, и птичьими штаммами и могут служить "смесителями" для создания новых вирусов.