28.04.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пришел черед отчитаться Великоустюгскому и Кадуйскому районам.


Ситуация на рынке труда в этих районах была рассмотрена на заседании рабочей группы по контролю за реализацией целевой Программы содействия занятости, прошедшем в департаменте занятости населения области. На 22 апреля в Великоустюгском районе официально зарегистрировано 1730 безработных, уровень безработицы – 5,2%. По сравнению с 1 января текущего года уровень безработицы вырос почти в два раза. Сокращения прошли на многих предприятиях района, в том числе «Ломоваткалес», «Автодор», центре социального обслуживания населения, районном отделении Сбербанка. Высвобождения работников с предприятий ожидаются и в будущем. Напряженность на рынке труда сегодня высокая, в центре занятости имеется всего 99 вакансий.

В рамках реализации целевой Программы центр занятости организует временные работы. В настоящее время к ним приступили 32 человека, с 12-ю работодателями заключаются договора на общественные работы, в апреле один человек проходит опережающее обучение. Четверо устюжан уже получили годовое пособие по безработице на открытие своего дела. В районе появятся новая пиццерия (плюс 11 новых рабочих мест), автостоянка (три новых рабочих места), две строительные фирмы (восемь новых рабочих мест). Экспертная комиссия рассматривает бизнес-планы еще троих жителей района – на открытие парикмахерской, занятие пчеловодством и животноводством.

По мнению членов рабочей группы, администрации района и центру занятости необходимо рассмотреть возможность участия устюжан в Программе «Великий Устюг – родина Деда Мороза» через участие в мероприятиях целевой Программы содействия занятости.

В Кадуйском районе на 22 апреля официально зарегистрировано 543 безработных, уровень безработицы – 5,6%. По сравнению с 1 января текущего года уровень безработицы вырос в два раза. Однако массовых сокращений работников с предприятий не происходило и не предвидится. Социально-экономическую ситуацию в Кадуйском районе по сравнению с другими районами области можно назвать стабильной. Большой прирост числа безработных дали граждане, длительно не работающие. Они составляют 27% от общего числа зарегистрированных безработных. Эта категория неконкурентоспособна на рынке труда. В центре занятости имеется 32 вакансии.

Снижению напряженности на рынке труда района способствует реализация целевой Программы содействия занятости. На общественных работах трудятся 19 человек (предприятие ЖКХ), опережающее обучение на базе ПУ-45 проходят три человека, готовят бизнес-планы трое жителей района – на оказание транспортных услуг, открытие мини-пекарни и по занятию кролиководством. Рабочая группа рекомендовала администрации Кадуйского района и центру занятости больше внимания уделить работе с молодежью: выпускниками учебных заведений и демобилизованными из рядов Вооруженных сил, которые уже в мае вернутся в район.

На следующем заседании члены рабочей группы рассмотрят ход реализации целевой Программы содействия занятости в Шекснинском и Харовском районах, сообщает департамент занятости населения Вологодской области.