27.04.09  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкие милиционеры предотвратили возможное преступление.


Предупредить преступление - это главная задача, которую ставят перед собой правоохранительные органы. На прошлой неделе сотрудники череповецкой милиции предотвратили возможное преступление и провели спецоперацию по захвату злоумышленников.

Как отметил заместитель начальника ОРЧ №2 УВД по Вологодской области Андрей Шлыков, в ходе оперативно-розыскных мероприятий к милиционерам поступила информация о группе лиц, которая занимается незаконным хранением и ношением оружия. Опасность состояла в том, что эти люди были ранее судимы. Один из них - за умышленное убийство, разбой и незаконное ношение оружия. С целью предотвращения дальнейшего преступления оперативники совместно с ОМНОвцами провели операцию по задержанию подозреваемых.

Сотрудники ГИБДД на трассе якобы для проверки документов остановили «Волгу», в которой находились приятели. Как только водитель покинул салон автомобиля, находившиеся в засаде бойцы ОМОН обступили машину и моментально блокировали подозреваемых. Один из мужчин, пассажир автомобиля, возмущался по поводу задержания и ошеломленно спрашивал: «А за что меня «взяли»?». Ответ на вопрос дал осмотр его куртки, из кармана которой был извлечен газовый пистолет марки ИЖ-78. Но газовым оружие оказалось только с первого взгляда. Проведенная экспертиза показала, что пистолет переделан под стрельбу малокалиберными патронами. Кроме огнестрельного оружия у мужчины при себе оказались еще и патроны калибра 5,45 миллиметров. На встречный вопрос, откуда у «простого гражданина» такой арсенал, он не нашел ответа. По данному факту милиционерами возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ «Незаконное хранение, перевозка оружия», которое предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет, сообщает пресс-служба УВД по Вологодской области.