24.04.09  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мишель Платини хочет, чтобы футбольные матчи обслуживали пять арбитров


В ближайшее время под эгидой УЕФА пройдет эксперимент, в ходе которого обслуживать футбольный матч будет бригада арбитров, состоящая из пяти человек. С подобной инициативой выступил Президент Союза Мишель Платини. Он отметил, что в УЕФА рассматривались различные варианты повышения качества судейства. В том числе, предлагалось разрешить арбитрам в спорных ситуациях просматривать видеоповторы. Современная техника позволяет это делать. И такая система существует в других игровых видах спорта.

По мнению Платини для футбола это неприемлемо. Слишком уж много спорных моментов. Игра затянется и станет неинтересной. Куда эффективнее, по мнению Платини, увеличить судейскую бригаду, дав главному арбитру еще двух помощников.

Президент Союза отметил, что тестирование новой системы судейства уже состоялось. Теперь настало время проверить ее эффективность в матчах самого высокого уровня. Каким клубам или сборным доверят это сделать, пока неясно. Но, судя по всему, вопрос об увеличении численности судей фактически уже решен.