23.04.09  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Лечение требуется в любые времена.


В рамках реализации комплексной программы «Здоровье «Северстали» в МУЗ «Медсанчасть «Северсталь» начался монтаж магнитно-резонансного томографа. Монтаж нового лечебного оборудования позволит сформировать одну из самых современных диагностических баз среди лечебно-профилактических учреждений Северо-Запада России.

Комплекс, совокупная стоимость которого составляет более 90 миллионов рублей, был закуплен на средства ОАО «Северсталь». Оборудование позволит повысить диагностические способности медсанчасти «Северсталь», - это стало решающим аргументом в пользу финансирования покупки, несмотря на сложную экономическую ситуацию в отрасли.

По словам главного врача медсанчасти Андрея Пулина, магнитно-резонансный томограф предназначен для диагностики различных заболеваний еще до этапа формирования четко ограниченного патологического очага. Его главные преимущества - отсутствие радиационного воздействия на пациента при проведении исследования, обеспечение более ранней диагностики и лечения, что в свою очередь приведет к снижению показателей заболеваемости.

По информации А. Пулина, пропускная способность магнитно-резонансного томографа – до 24 пациентов в день. Бесплатный доступ к нему, как и к другим услугам медсанчасти, будут иметь все работники предприятий череповецкой промплощадки дивизиона «Северсталь Российская Сталь», пенсионеры компании и частично жители города Череповца. Монтаж нового оборудования уже начался, ввести томограф в эксплуатацию планируется летом 2009 года.

Программа «Здоровье «Северстали» действует на череповецкой площадке дивизиона «Северсталь Российская Сталь» с 2002 года. Ее основными направлениями являются: организация здорового и полноценного питания, оздоровление с помощью физкультуры и спорта, профилактика и лечение работников компании в ведомственных медицинских учреждениях, организация разветвленной сети фельдшерских здравпунктов и стоматологических кабинетов на промышленной площадке комбината. В результате реализации программы «Здоровье «Северстали» в 2008 году заболеваемость с временной утратой трудоспособности снизилась на 23,4% (по сравнению с 2001 годом), выход на инвалидность уменьшился на 33,2% (по сравнению с 2003 годом), сообщает пресс-служба компании.