21.04.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Кирилловский и Сокольский районы держали ответ.


На заседании рабочей группы по контролю за реализацией целевой Программы содействия занятости, прошедшем в департаменте занятости населения. В Кирилловском районе на 16 апреля текущего года официально зарегистрировано 505 безработных (из них около 70% - мужчины), уровень безработицы – 5,3% (на 176 человек больше, чем на 1 января). Если ранее в районе преобладала сельская безработица, то в настоящее время большинство людей, оставшихся без работы, проживает в Кириллове. Новых серьезных сокращений в районе не планируется. Однако в очень сложном положении находятся сегодня ДРСУ и связанное с ним ремонтно-техническое предприятие, где вероятно высвобождение работников. В учреждениях здравоохранения сокращены только вакантные места. Продолжается реорганизация ряда учреждений образования.

В рамках реализации целевой Программы содействия занятости в текущем месяце проходят опережающее обучение два человека – на машиниста автогрейдера. На общественных работах заняты семь человек. Временные работы будут организованы в основном в ДРСУ – для 182 человек. Трое жителей района уже открыли свое дело, их бизнес-проекты получили положительную оценку комиссии (по перевозке пассажиров, по изготовлению и реализации сувенирной продукции). Предпринимателям перечислены на счета средства в размере причитающегося им годового пособия по безработице.

Как отмечалось на заседании, администрации Кирилловского района и центру занятости необходимо обратить особое внимание на организацию общественных работ, в частности по благоустройству города и сельских поселений.

В Сокольском районе на 16 апреля официально зарегистрировано 1977 безработных, уровень безработицы – 6,7% (на 1175 человек больше, чем на 1 января). Основной «наплыв» людей в центр занятости был в феврале и марте, когда прошли массовые сокращения на крупных промышленных предприятиях города (например, на Сокольском ДОКе сокращено 285 человек). И если до конца прошлого года среди безработных района 70% составляли женщины, то сегодня более 60% - мужчины.

Ситуация в экономике и сфере занятости Сокольского района, одного из самых крупных промышленных районов области, остается напряженной. Уведомления от работодателей о сокращении работников в центр занятости продолжают поступать. Снизить напряженность на рынке труда помогает реализация мероприятий целевой Программы содействия занятости. В частности, на опережающее обучение в апреле направлены 16 человек, находящиеся под риском увольнения (работники Сухонского ЦБК и Сокольского ДОКа). К общественным работам приступили 169 человек. Экспертная комиссия центра занятости одобрила четыре бизнес-плана, подготовленных безработными гражданами: по организации праздничных мероприятий, открытию мини-пекарни, торговле продовольственными товарами и установке охранных систем. Предполагается, что эти предприниматели создадут 20 рабочих мест. Средства на открытие бизнеса сокольчанам уже перечислены.

Администрации Сокольского района и центру занятости также рекомендовано больше внимания обратить на организацию общественных работ. В связи с тем, что в этом году в район вернутся около 100 выпускников учебных заведений, необходимо усилить работу по организации стажировок молодых специалистов на предприятиях.

На следующем заседании члены рабочей группы рассмотрят ход реализации целевой Программы содействия занятости в Великоустюгском и Кадуйском районах, сообщает департамент занятости населения Вологодской области.