21.04.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Ожидание увеличения грузопотока.


В первом квартале 2009 года ЗАО «Нева-Металл» было перевалено более 480 тысяч тонн грузов, из них 367 тысяч 500 тонн – черные металлы. По словам генерального директора ЗАО «Нева-Металл» Михаила Панова, общий объем грузопереработки в первом квартале в сравнении с соответствующим периодом 2008 года увеличился на 34%. Таких показателей в общем объеме грузопереработки удалось достичь, в первую очередь, за счет контейнерной перевалки.

В сравнении с четвертым кварталом прошлого года объемы грузопереработки «Нева-Металл» за отчетный период несколько ниже - за последние три месяца 2008 года компанией было переработано 615 тысяч тонн, из них 153 тысячи тонн груза пришлось на контейнерную перевалку. Такая тенденция вызвана сезонным снижением грузопотока в целом. «Объем контейнерной перевалки в портах Петербурга упал примерно в 1,5 раза, - говорит Михаил Панов. – Однако в дальнейшем у нас есть все основания ожидать увеличения грузопотока».

В планах компании - увеличение объемов ежемесячной перевалки до 5000 контейнеров или 8500 TEUs. Для дальнейшего наращивания доли контейнерных отгрузок будет продолжена реализация инвестиционной программы. Так, в ближайшее время крановое хозяйство пополнится разворотно-поворотными системами, позволяющими увеличить скорость контейнерной перевалки, сообщает пресс-служба ОАО «Северсталь».

Напомним, ЗАО «Нева-Металл» входит в дивизион «Северсталь Российская Сталь». Причалы «Невы-Металл» на третьем районе морского порта Санкт-Петербург сегодня используются для перевалки черных металлов производства ЧерМК «Северсталь», а также для работы с контейнерными грузами. Численность персонала составляет 401 человек. Объем грузопереработки за 2008 год – 1,9 миллиона тонн. EBITDA по итогам 2008 года составила 8,8 миллиона долларов США.