17.04.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Квартирный вопрос стал поводом для заказного убийства в Харовске.


Высказывание Булгакова актуально и по сей день. В произведении Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» Воланд, отзываясь о жителях Москвы 30-х годов уже прошлого века, говорит: «... обыкновенные люди...квартирный вопрос только испортил их». Это высказывание актуально и по сей день. Как выяснилось в ходе следствия, мотивом убийства 49-летнего жителя города Харовск стал все тот же квартирный вопрос.

В середине декабря прошлого года в квартире одного из домов по улице Механизаторов сотрудники харовской милиции обнаружили труп хозяина жилища с колото-резаными ранами шеи. Мужчина нигде не работал и частенько выпивал, поэтому круг подозреваемых был достаточно широк. Но все же на след убийцы оперативникам удалось выйти в тот же день - на месте преступления злодей оставил много улик. Стражи порядка задержали его. Подозреваемый долгое время убеждал милиционеров в своей непричастности к преступлению, но потом все же признался в содеянном. Причиной, побудившей его преступить закон, он назвал личную неприязнь к убитому мужчине.

Однако дальнейшее расследование этого уголовного дела приняло неожиданный оборот. Сыщики выяснили, что ранее подозреваемый не был знаком со своей жертвой, а убийство было совершено из корыстных побуждений. Под тяжестью новых открывшихся фактов злоумышленник дал показания, разоблачающие своего подельника. Как оказалось, задержанный был лишь исполнителем, а заказчиком выступил ... племянник погибшего.

Следователи выяснили, что не так давно потерпевший передал в собственность квартиру своему родственнику, оставив за собой право проживать в ней. Именно это условие и стало «камнем преткновения». Алчный племянник «нанял» ранее неоднократно судимого местного жителя для воплощения своего коварного плана. Позднее он привез «киллера» на такси к дому дяди, а сам скрылся. За исполнение «работы» мужчине была обещана крупная сумма денег.

Как рассказал исполняющий обязанности начальника ОВД по Харовскому району Александр Шахов, на данный момент сотрудники милиции продолжают сбор необходимых документов для передачи уголовного дела в прокуратуру Вологодской области. В ближайшее время исполнитель и заказчик преступления предстанут перед судом, а квартирный вопрос остается открытым, сообщает пресс-служба УВД по Вологодской области.