15.04.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Объем налоговых поступлений не радует.


Придется распродавать городское имущество. Как рассказал сегодня журналистам мэр города Олег Кувшинников, анализ итогов поступления налоговых платежей в бюджеты всех уровней за первый квартал этого года выявил неутешительный факт - по сравнению с IV кварталом 2008 года имеет место снижение налоговых поступлений на 704 миллиона рублей. В основном это налог на доходы с физических лиц - то, что касается непосредственно города - 175 миллионов рублей. И социальный налог - 205 миллионов рублей.

Прибыль городских предприятий стремится к нулю. Некоторые предприятия работают с минусовой рентабельностью, поэтому налога на прибыль практически нет. Общая сумма задолженностей по налогам наших предприятий за прошлый год и первый квартал этого года составляет 1 миллиард 481 миллион рублей.

В качестве одной из принимаемых мер, чтобы можно было выплатить зарплату бюджетникам, 20 апреля город выставляет на конкурс 15 земельных участков общей площадью 15 гектаров. Из них три участка - под строительство многоквартирных жилых домов. Это участки на улицах Любецкой, Раахе и Ленинградской. Остальные участки городской земли - под коммерческие объекты торгового и производственно-технического населения. Торги состоятся в 20-х числах мая. Планируемые доходы в бюджет от продажи 11 участков и прав аренды 4 участков - порядка 100 миллионов рублей.

Особенностью этих торгов является то, что стартовая цена на земельные участки по сравнению с уровнем конца 2008 года ниже на 30-40%. Предполагается рассрочка выплат за проданные участки до конца 2009 года. Право аренды увеличено с 3 до 5 лет, что снижает размер годовой платы.

Впервые на продажу выставляется незавершенный объект - это пожарное депо с земельным участком на пересечении улиц Ленинградской и Батюшкова. Это долгострой, на него поступает много жалоб - надо продавать, разъяснил глава города.

На рынке недвижимости началось некоторое оживление, появились инвесторы. Но думается, что всплеск этот имеет локальный характер и рассчитывать, что все выставляемые объекты будут проданы - не приходится, резюмировал Олег Кувшинников. Следующие торги должны состояться не ранее сентября.

И еще для покрытия кассовых разрывов и выплаты зарплаты бюджетным работникам, в мае предполагается взять краткосрочный кредит в банке под залог муниципального имущества. Кредит порядка 100 миллионов рублей под 19% годовых.