15.04.09  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Во время футбольного матча арбитр спас игрока сборной Болгарии от верной смерти


Если бы не вмешательство линейного арбитра, обслуживающего матч чемпионата Болгарии по футболу, игрок национальной сборной этой страны Георгий Илиев скончался бы прямо на футбольном поле. В последнее время из разных стран все чаще приходят сообщения о смерти и тяжелых увечьях, которые получают профессиональные спортсмены во время соревнований. Помощь медиков зачастую опаздывает. Или врачи оказываются бессильными помочь пострадавшим.

У футбольного матча между клубами «Черно Море» и «Локомотив» (Пловдив) в чемпионате Болгарии были все основания закончиться некрологом. Но, к счастью, в дело вмешалась судьба в лице линейного арбитра Пламена Георгиева.

Арбитр увидел, что после столкновения с игроком «Локомотива» Ангелом Йошевым 27-летний Илиев упал и не подает признаков жизни. Не дожидаясь пока главный судья даст разрешения медикам выйти на поле, Гиоргиев бросил свой флажок и устремился к лежащему на газоне футболисту.

И вовремя. Пройди еще несколько мгновений, и спасти игрока национальной сборной Болгарии было бы проблематично. Как оказалось, в момент столкновения футболист потерял сознание и проглотил язык, который перекрыл дыхательные пути. Быстро оказав Илиеву первую доврачебную помощь, арбитр вернул его к жизни. Остальное было уже делом медиков.

К слову сказать, Пламену Георгиеву уже не впервые доводиться оказывать медицинскую помощь футболистам во время матчей. Однако столь серьезных случаев в его практике еще не было.

Что касается потерпевшего, то у него, как оказалось, сломана челюсть. И теперь он достаточно долго не сможет играть как за свой клуб, так и за национальную сборную Болгарии.