14.04.09  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Москве умер основатель "Рамблера" Дмитрий Крюков


Сегодня на сорок девятом году жизни скончался Дмитрий Крюков, один из создателей «Рамблера», человек, стоявший у истоков российского интернета. Дмитрий Крюков создал 8 октября 1996 года поисковую машину Rambler - одну из крупнейших поисковых систем в рунете, а весной 1997 года - счетчик Rambler TOP 100. Эти ресурсы во многом способствовали формированию Рунета в целом, поскольку Крюков создал не только один из важнейших информационных узлов, но также инструмент, позволяющий оценить текущий спрос на данный ресурс.

Дмитрий Крюков родился в 1960 году в Ульяновске. В 1987 году закончил Московскую Академию приборостроения. По профессии - программист.

Крюков начал свою "сетевую" карьеру в 1990 году, когда создавал сеть Академгородка и включал ее в Интернет. В последние годы Крюков занимался разработкой новой поисковой системы.

Дмитрий Крюков умер в офисе компании "Стек Технологии", где занимал пост генерального директора. Череповецкий информационный сайт cpv.ru (сотрудничает с Rambler TOP 100 с 2000 года) выражает искренние соболезнования родным и близким Дмитрия.