13.04.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Работать в ГИБДД изо всех сил.


«Скрытая душа» лесомеханического техникума. Желание устроиться на работу в ГИБДД любой ценой закончилось обвинительным приговором. 3 марта 2009 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку №57 был вынесен обвинительный приговор в отношении Копыткова В.А., 1976 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, а именно, в использовании заведомо подложного документа – диплома об окончании Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова».

В судебном заседании было установлено, что Копытков В. при трудоустройстве на работу в ОВД по Устюженскому району Вологодской области на должность инспектора ДПС, зная, что для этого необходимо иметь среднее профессиональное образование, предъявил в группу кадров ОВД диплом об окончании Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова». При этом Копытков знал, что данный документ является подложным, поскольку последний в данном учебном заведении не обучался, а диплом приобрел в Череповце у неустановленного следствием лица за 11 тысяч рублей.

Казалось бы, Копытков добился своего, так как после предъявления подложного документа, прохождения военно-врачебной комиссии и проверочных мероприятий, приказом начальника УВД по Вологодской области он был назначен на должность стажера, а в дальнейшем, инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОВД по Устюженскому району.

Однако, очередная кадровая проверка УВД Вологодской области установила факт использования заведомо подложного документа, и проработавший 1 год 6 месяцев Копытков В. был уволен со службы за нарушение условий контракта.Судебным решением за указанные преступные действия ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. При назначении виновному наказания было учтено раскаяние в содеянном, полное признание вины, явка с повинной, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.