10.04.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Программа занятости населения требует тщательного контроля.


Вологодский и Вожегодский районы были в центре внимания рабочей группы по контролю за реализацией целевой Программы содействия занятости, прошедшей в областном департаменте занятости населения. В Вологодском районе на 8 апреля официально зарегистрировано 890 безработных, уровень безработицы – 3,4% (на 247 человек больше, чем на 1 января). Число безработных в районе растет в большей степени за счет жителей Вологды, прописанных в районе, которые по тем или иным причинам потеряли работу в городе. По мнению специалистов, напряженность на рынке труда будет снижаться за счет организации временных и общественных работ. Массового высвобождения работников в Вологодском районе, где основа реального сектора экономики – сельское хозяйство, не планируется. В учреждениях здравоохранения и образования проведена оптимизация штатной численности.

Проведена подготовительная работа по реализации мероприятий целевой Программы содействия занятости. На опережающее обучение (профессия - тракторист) направлены три работника ООО «Нефедово». Центр занятости заключил десять договоров с предприятиями (племзавод «Майский», агрофирма «Красная звезда», СП «Куркино», администрация Кипеловского сельского поселения и др.) на организацию общественных работ – более чем на 100 рабочих мест. В районе три человека готовы открыть свое дело и заняться пчеловодством. В настоящее время они разрабатывают бизнес-планы.

В Вожегодском районе на 8 апреля официально зарегистрировано 447 безработных, уровень безработицы – 4,7%. Рост числа безработных по сравнению с 1 января незначительный – на 67 человек. Специалисты объясняют это тем, что массового высвобождения работников на предприятиях района пока не было. Но уже в мае на рынок труда выйдут более сотни человек: в частности, сокращение работников запланировано на предприятии «Вожегалес». Пройдет оптимизация штатной численности в учреждениях образования и здравоохранения.

В администрации района готовы к такому развитию событий: увеличено количество рабочих мест в Центре ремесел, районном Дворце культуры, созданы четыре ТСЖ, и летом начнут работу строительные бригады, которые займутся капитальным ремонтом зданий. Запланировано строительство моста. Все эти и другие мероприятия направлены на создание новых рабочих мест.

В рамках реализации целевой Программы содействия занятости Центр занятости населения заключил с работодателями договоры на организацию общественных работ – на 40 рабочих мест. Открыть свой бизнес в районе сегодня готовы 6 человек. Двое намерены заняться пчеловодством, трое – личным подсобным хозяйством и один - ремонтом обуви.

По итогам заседания рабочая группа рекомендовала администрациям районов в сжатые сроки создать экспертные комиссии по реализации целевой Программы содействия занятости, четко определить лиц, курирующих вопросы занятости, и активизировать работу по реализации мероприятий Программы.

На следующем заседании рабочей группы будут заслушаны Великоустюгский и Сокольский районы, сообщает департамент занятости населения Вологодской области.