09.04.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. О тарифах на электроэнергию.


Постоянный рост тарифов на электроэнергию для предприятий области стал главной темой разговора на совещании, которое провел губернатор области Вячеслав Позгалев в среду, 8 апреля. Председатель региональной энергетической комиссии Вячеслав Фирсов рассказал, что на данный момент в нашей области существуют две группы потребителей электроэнергии. Для населения тарифы регулируются Федеральной службой по тарифам. Но, к примеру, сельхозпроизводители, промышленные предприятия, малый бизнес приобретают энергию на нерегулируемом рынке, цены на котором в последнее время возросли в несколько раз.

Такое положение дел буквально душит и без того ослабленные экономическим кризисом предприятия. К слову, тему роста тарифов губернатор области поднял на недавнем совещании руководителей субъектов СЗФО в Санкт-Петербурге. «В январе-феврале текущего года свободная цена на электроэнергию менялась несколько раз. Как следствие, нарушается стабильность функционирования экономики и социальной сферы области. Только за первые месяцы 2009 года потери сельхозпроизводителей в результате повышения тарифов на энергоносители составили десятки миллионов рублей» - пояснил тогда Вячеслав Позгалев остроту проблемы своим коллегам из соседних регионов.

На совещании 8 апреля участники сошлись во мнении, что в ближайшее время всем заинтересованным структурам необходимо серьезно заняться данной проблемой, чтобы дать возможность предприятиям Вологодчины функционировать в нормальном режиме.

«Может быть, имеет смысл сейчас пойти на исключение из тарифа инвестиционной составляющей, каких-то других элементов, без которых на самом деле можно прожить, но при этом снизить нагрузку на плательщиков» - предложил губернатор области.

Региональной энергетической комиссии и департаменту экономики области поручено в ближайшие два дня подготовить необходимые документы, на основании которых можно будет обратиться за содействием в решении вопроса к федеральным органам власти, сообщает пресс-служба губернатора.