07.04.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Аренда - это вам не просто так.


Серьезные недостатки выявлены в деятельности территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом при заключении договоров аренды федерального имущества. В ходе проведенной городскими и районными прокурорами проверки исполнения законодательства, регламентирующего использование государственного и муниципального имущества, выявлены нарушения действующего законодательства при осуществлении передачи объектов федеральной собственности в аренду.

Договоры подписываются сторонами по истечении четырех-восьми месяцев с момента окончания срока предыдущего договора и подачи заявления о заключении его на новый срок, либо с момента подачи заявления арендатором о заключении договора. Все это не способствует эффективности использования имущества и исключает периодичность поступления арендной платы в федеральный бюджет, а также допускает возможность использования арендуемого имущества на протяжении определенного времени безвозмездно. Одновременно это нарушает и права арендаторов, которые в отсутствие заключенных договоров аренды не могут подтвердить свои затраты на уплату арендных платежей, а затем вынуждены уплачивать эти платежи единовременно в значительных размерах.

В нарушение требований Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №686 «О мерах по обеспечению поступления в федеральный бюджет доходов от использования федерального имущества» в редакции постановления Правительства РФ от 23.06.2006 №156 теруправлением допускалась передача в аренду федерального недвижимого имущества без проведения торгов.

Так, руководителем теруправления 26.12.2007 года вынесено распоряжение №797 о передаче в пользование ООО «Фирма Исток» недвижимого имущества – железнодорожного тупика, тепловой сети, канализационной сети, наружной электросети с трансформаторной подстанцией, дороги бетонированной, сушилки для пиломатериалов - расположенного по адресу: г. Вологда, ул. Красноармейская, 35.

На основании распоряжения с указанным обществом в этот же день заключен договор аренды №70. Ранее это имущество по договору аренды от 02.02.2004 использовалось ГУП Вологодской области «Исток-97», затем по договору аренды от 30.08.05 – ОАО «Исток-97».

Указанное имущество передано в пользование обществу без проведения торгов, так как, по мнению теруправления, это имущество не являлось объектами недвижимости.

На основании распоряжения теруправления от 10.01.2008 №1-р недвижимое имущество: здания складов, мастерских, производственные здания, расположенные по этому же адресу и составляющие единый комплекс – переданы ООО «Фирма Исток» по договору аренды №1 от 10.01.08.

Торги при этом теруправление также не проводило, полагая, что передаваемое в аренду имущество по договору №1 неразрывно связано с имуществом, переданным ранее по договору №70.

По мнению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом договор аренды от 26.12.2007 с ООО «Фирма Исток» был заключен для возникновения оснований для заключения договора от 10.01.2008 №1.

В настоящее время теруправлением подано заявление в суд о расторжении указанных договоров.

Также вопреки требованиям ст. 17.1 закона «О защите конкуренции», вступившим в силу 2.07.2008 Закона, распоряжениями руководителя теруправления без проведения конкурсов или аукционов была согласована передача в субаренду нежилых помещений ЗАО заводу АСО «Красная звезда» г. Череповец, сообщает пресс-служба прокуратуры Вологодской области.