03.04.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Попали на крупные штрафы за ценовой сговор.


Вологодским управлением ФАС вынесены постановления о наложении штрафов на ООО «Лукойл-Волганефтепродукт» в сумме 148 миллионов 133 тысяч 12 рублей и ООО «Энтиком-инвест» в сумме 31 миллион 458 тысяч 880 рублей.
Экономистов антимонопольной службы удивил факт одинаковой цены на нефтепродукты при различных затратах компаний на деятельность и при разных оптовых поставщиках нефтепродуктов. Представители компаний оправдывались экономической нецелесообразностью согласованных действий. Но не ответили на основной вопрос - как при различных экономических факторах, влияющих на формирование цен, а это поставщики, закупочные цены, полные затраты на реализацию, наценки, прибыль в расчете на руб/тонну, - розничные цены могут быть одинаковыми. 23 февраля текущего года ООО «Энтиком-инвест» и ООО «Лукойл­Волганефтепродукт» получили предписания, чтобы не ограничивать конкуренцию на топливном рынке, а в отношении обоих было возбуждено административное производство. Стоит заметить, что компанию «Энтиком» возглавляет бывший руководитель вологодского «Лукойла» Галина Тамодина. В то время как вологодским филиалом ООО «Лукойл­Волганефтепродукт» сегодня руководит ее сын ­ Алексей Тамодин.

В ходн расследования выяснилось, что с 21.01.08 по 30.10.08 обществами были установлены и поддерживались единые цены на АЗС семи локальных розничных рынков нефтепродуктов в Вологодской области. Рассмотрев материалы дела, комиссия Вологодского управления ФАС установила, что нарушена часть 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Эта часть запрещает ограничивающие конкуренцию согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие действия приводят или могут привести к установлению или поддержанию цен, скидок, надбавок, наценок. Согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), нарушение влечет наложение оборотного штрафа. Оборотный штраф за согласованные действия накладывается от 1 до 15 процентов от суммы выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение.