01.04.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Безработных становится больше, чем рассчитывали.


По состоянию на 31 марта в Череповце насчитывается 6600 зарегистрированных безработных. И как рассказал сегодня глава города Олег Кувшинников, по прогнозу на конец этого года в городе будет порядка 11 тысяч безработных. Раньше эта цифра была оптимистичней - порядка 8 тысяч. Власти города рассчитывали, что к концу марта поток горожан в Центр занятости населения приостановится, но этого не происходит. Работу сейчас, в основном, ищут те, кто раньше не работал - зачастую, это домохозяйки - либо работал у частных предпринимателей.

На сегодняшний день в Центре занятости населения г. Череповца насчитывается 1000 вакантных рабочих мест. В Центре общественных работ - 2400 вакансий. С момента начала функционирования Центра там было зарегистрировано 2640 человек, ищущих работу. Трудоустроен 971 человек. Процент трудоустройства в ЦОР составил за этот период 36,5%.

В организации общественных работ на сегодняшний день участвуют 208 работодателей. В скором времени планируется привлечь еще 20 организаций, которые смогут предложить в общей сложности 805 рабочих мест. Глава города отметил крайне низкую активность в этом направлении предприятий ЖКХ. И это при том, что работы на коммунальном поприще - непочатый край. На общественные работы по линии ЖКХ могли бы трудоустраиваться сами жители этих же домов. На днях мэр города планирует по этому поводу провести с предприятиями ЖКХ и управляющими компаниями совещание.