26.03.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Объявлена охота на «зайцев».


Ближайший месяц пройдет на Северной железной дороге под знаком борьбы с безбилетниками. Железнодорожники запланировали ряд мероприятий, направленных на усиление борьбы с безбилетным проездом пассажиров в пригородных поездах. Так, начиная с конца марта и в течение апреля будут проведены внезапные проверки пригородных поездов специальными комиссиями. В их состав будут входить работники Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Северной железной дороги, сотрудники Северного управления внутренних дел на транспорте, специалисты из Северного регионального центра безопасности.

Проверками будут охвачены все направления пригородного движения Северной железной дороги, особое внимание будет уделено проблемным с точки зрения безбилетного проезда поездам. Кроме прочих, будет усилен контроль за посадкой пассажиров в поезда на станции Череповец. Специальные рейды будут организованы и в пригородных поездах Вологодской области, сообщает пресс-служба Северной железной дороги.

«Человек, который сел в поезд на станции, где есть касса, и не купил билет, уже по закону считается «зайцем», если даже он планирует приобрести билет у проводника», - говорит начальник Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Сергей Пастернак. К тому же, приобретая билет в поезде, а не в кассе, пассажир обязан заплатить дополнительный комиссионный сбор в размере 24 рублей.

Проблема безбилетного проезда всегда является актуальной для железнодорожников. Так, только в течение прошлого года в пригородных поездах СЖД было выявлено более 230 тысяч безбилетников.

Вместе с тем, существует несколько удобных способов оплаты проезда. Это и покупка разового билета в кассе, в том числе – предварительного, на срок до 10 дней, и покупка абонементных билетов. Абонемент может быть оформлен на выходные дни или на месяц, а стоимость поездки по нему будет до 20% ниже стоимости разового билета. Пассажиры, имеющие право на льготный проезд, также обязаны оформлять проездные документы, например, абонементы.

Члены проверяющих комиссий будут обращать внимание не только на наличие у пассажиров билета. Будут также составляться протоколы и о других административных нарушениях, таких, как курение в поезде, распитие спиртных напитков, нарушение общественного порядка и т.п.