25.03.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Неутешительный прогноз.


Прогноз социально-экономического развития города до конца 2009 года. На днях в мэрии города прошло заседание антикризисного штаба под председательством мэра города. Речь шла о ситуации на крупнейших промышленных предприятиях Череповца. Был рассмотрен прогноз социально-экономического развития города до конца 2009 года. Он оказался неутешительным. Прогнозируется падение прибыли городских предприятий в 9 раз (!). Это значит, что резко снижаются объемы поступления платежей в бюджеты всех уровней, в том числе и городского. На 30% снизится налог на доходы с физических лиц в связи с сокращением объемов производства, от которых напрямую и зависит заработная плата работников, а, стало быть, и налоги с нее.

Прогнозируется также и снижение неналоговых поступлений в бюджет города более чем в 3 раза. Инвесторы с рынка ушли, и никого не интересует сейчас ни муниципальное имущество, ни земельные участки, предлагаемые под комплексную жилищную застройку. Поэтому власти города приостановили конкурсные процедуры по предоставлению этих участков. И под жилищную застройку, и под строительство торгово-развлекательных комплексов - чтобы не отдавать их за бесценок. Когда-нибудь кризис закончится, и инвесторы вернутся. И город должен грамотно распорядиться своей собственностью для пополнения бюджета на строительство социальной инфраструктуры.

Имущественные торги проводиться будут, но их количество снижено радикально. На продажу будут выставлены лишь те помещения, в которых будет и уже есть заинтересованность инвесторов. Задачи с комитета по управлению имуществом по наполнению городского бюджета никто не снимал, подчеркнул мэр Олег Кувшинников. Они, эти задачи, в три раза сокращены, но все равно 400 миллионов рублей в этом году надо собрать.