17.03.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Сформированы четыре зоны льнопроизводства.


Накануне губернатор области провел совещание, посвященное хозяйствам, сеющим лен. Задачи перед вологодскими льнопроизводителями стоят непростые, но решаемые. Так, в 2009 году предстоит расширить посевные площади и засеять льном 10 тысяч га, а также повысить среднюю урожайность по льноволокну до 8 ц/га.

Напомним, что в регионе в прошлом году была принята и успешно реализуется долгосрочная целевая программа «Развитие льняного комплекса Вологодской области на 2009-2012 годы». В 2008 году было централизованно закуплено 25 единиц импортной льноуборочной техники. Хозяйства получили из областного бюджета субсидии на возмещение 60% произведенных затрат (48,8 миллиона рублей).

В целом, в прошлом году на поддержку льноводства и текстильных предприятий области из областного и федерального бюджетов было выделено более 183 миллионов рублей, в том числе более 118 миллионов рублей - на сельскохозяйственный сектор.

Средства направлены на субсидирование производства льноволокна и семян, приобретение ГСМ, закупку минеральных удобрений, средств агрохимзащиты, техники для хозяйств и оборудования для текстильных предприятий.

На территории Вологодчины сформированы четыре производственные сырьевые зоны: Устюженская, Верховажская, Шекснинская, Великоустюгская. В них размещены хозяйства с укрупненными севооборотами, проводится реконструкция профильных льнозаводов, устанавливаются зарубежные линии для получения длинного волокна.

Для посевной 2009 года еще в декабре прошлого года из областного бюджета было выделено 19,1 миллиона рублей на приобретение минеральных удобрений, для закупки льносемян из бюджета выделено 20 миллионов рублей, сообщает пресс-служба губернатора.

Вячеслав Позгалев призвал руководителей льноперерабатывающих хозяйств с большей ответственностью отнестись к посевной-2009: «Лен остается как для области, так и для государства наиважнейшей культурой. Об этом говорит повышенное внимание и Правительства РФ, и Президента России. Необходимо добиться того, чтобы Вологодская область стала льнопроизводящим регионом, который будет обеспечивать государство тканями и продукцией изо льна. Мы для себя эту задачу поставили и должны ее выполнить».