13.03.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область может рассчитывать на получение безвозмездной финансовой помощи из федерального бюджета.


Совещание руководителей финансовых органов муниципальных районов и городских округов, городских и сельских поселений проходит сегодня в Правительстве области. Финансисты области подводят итоги работы за 2008 год и определяют задачи по исполнению бюджетов в 2009 году.

Начавшийся 2009 год будет сложным, бюджет функционирует в условиях кризиса. Негативные тенденции сразу сказались на наполнении его доходной части. В целом снижение доходов в четвертом квартале 2008 года не оказало существенного влияния на общие результаты исполнения бюджета в минувшем году. По итогам прошедшего года собственные доходы консолидированного бюджета составили 48,5 миллиардов рублей, с ростом на 10 миллиардов рублей или на 28 процентов к 2007 году. Прирост налога на прибыль организаций составил 40 процентов или 6,2 миллиардов рублей, подоходного налога - 25 процентов или 2,7 миллиардов рублей.

Минэкономики России уточнил макроэкономический прогноз России на текущий год. Основной показатель - сокращение инвестиций на 14 процентов. Новый прогноз предполагает падение ВВП России на 2,2 процента и промышленного производства - на 7,4 процента. Инфляция составит 13-14 процентов. Прогноз курса рубля к долллару - 35,2 рубля за доллар. Цена на нефть - 41 доллар за баррель.

В марте Правительством России будет рассмотрен скорректированный вариант федерального бюджета. Наряду с этим проводится уточнение областного бюджета и местных бюджетов области. Параметры консолидированного бюджета на 2009 год в докризисных условиях: доходы - 53,8 миллиардов рублей, расходы - 57,6 миллиардов рублей, дефицит - 3,8 миллиардов рублей. В настоящее время областным департаментом финансов закончены расчеты по доходной базе бюджета. Поступление налоговых и неналоговых платежей прогнозируется в 2009 году по бюджету области в размере 27,1 миллиардов рублей, снижение к принятым бюджетным параметрам - 44 процента. Сокращение доходов местных бюджетов будет менее глубокое, порядка 23 процентов.

С декабря минувшего года Правительством области проводится работа с Министерством финансов РФ по оказанию области в 2009 году финансовой поддержки из федерального бюджета. По оценке Минфина, наша область, как одна из 14 наиболее пострадавших от кризиса, может рассчитывать на получение безвозмездной финансовой помощи из федерального бюджета.

Приоритетные антикризисные направления деятельности Правительства области на ближайшую перспективу определены в Плане действий и Мероприятиях по обеспечению устойчивого функционирования экономики и социальной сферы области.

В течение года в первоочередном порядке будет обеспечиваться приоритетное финансирование публичных нормативных обязательств, расходов на выплату заработной платы с начислениями работникам бюджетной сферы области, социальных выплат, а также расходов, связанных с функционированием систем жизнеобеспечения населения области, сообщает департамент финансов Вологодской области.