06.03.09  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Хоккей. 16-я команда выбила первую.


Прошлогодний чемпион России и победитель нынешнего регулярного первенства КХЛ уфимский «Салават Юлаев» выбыл из розыгрыша Кубка Гагарина уже на стадии 1/8 финала.
В четвертом матче серии против омского «Авангарда» уфимская команда уступила на выезде со счетом 1:4, уступив в серии 1:3. Команду "Авангард" "привез" в плей-офф магнитогорский «Металлург», который одолел череповецкую «Северсталь» в последний тур регулярного чемпионата. В предпоследний тур, напомним, череповчане также уступили "Салавату" на арене Ледового, лишившись драгоценных очков, которые могли оставить нашу команду в плей-оффе. Если бы тогда "Салават" проиграл , то играл бы в 1/8 финала с "Барысом", а не с Ягр-team. Но, как говорится, история не терпит сослагательных наклонений.

В поединке с "Авангардом" уфимцы считались фаворитами. Слишком неуверенно смотрелись омичи на финише "регулярки". Но, недаром же говорят в НХЛ, что с плей-оффем начинается новый сезон. Это и доказали Ягр и его партнеры.

«Эйфория от первого места сыграла злую шутку, - отметил Сергей Михалев после поражения в серии. - Сомнений, что пройдем первый круг, ни у кого не было. Урок такой, что спокойно жить нельзя, пока не сыграешь финал. Хотя ребята выдали все, что могли».

В 1/4 финала омичи сразятся с казанским «Ак Барсом» (занял 2-е место в "регулярке"), в третьем матче первого раунда плей-офф на выезде по буллитам переигравшим астанинский «Барыс» - 2:1. Оформил выход в 1/4 финала и московский "Спартак", обыгравший питерский СКА 3:2. Счет в серии 3-0. И печальный итог сезона для СКА. Компанию четвертьфиналистам также составят московское "Динамо", "Атлант", "Локомотив" и "Магнитка". Не решен еще вопрос с победителем только в паре "Лада" - ЦСКА.

А между тем, стало известно, что в следующем сезоне команды КХЛ предполагается разделить по географическому принципу, что должно сократить расходы на перелеты. Предварительный проект интересен тем, что предполагает создание европейского дивизиона, где будут выступать чешские «Карловы Вары». Официальные представители чешского клуба «Карловы Вары» подтвердили свое желание вступить в Континентальную лигу уже в следующем сезоне. Более детально этот вопрос, включая финансовые гарантии с чешской стороны, будет обсуждаться на встрече представителей КХЛ, руководителей и спонсоров чешского клуба 7-8 марта в Женеве.
Напомним, что команды с одного дивизиона проведут между собой четыре матча в сезоне, а с другими сыграют дважды.

Вот вариант распределения по дивизионам:
Европейский: «Динамо» (Минск), «Динамо» (Рига), СКА (Санкт-Петербург), «Локомотив» (Ярославль), «Северсталь» (Череповец), «Карловы Вары» (Чехия).
Центральный: «Динамо» (Москва), ЦСКА, «Спартак», «Атлант», ХК МВД, «Торпедо».
Поволжско-уральский: «Ак Барс», «Нефтехимик», «Металлург» (Мг), «Трактор», «Лада».
Сибирский: «Авангард», «Сибирь», «Металлург» (Нк), «Барыс», «Амур», «Салават Юлаев».
В этом списке нет «Химика» и «Витязя», которые из-за финансовых проблем, вероятно, не смогут принять участие в чемпионате.