05.03.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжане оценили деятельность сотрудников милиции.


Результаты опроса общественного мнения. В оценке деятельности подразделений правоохранительных органов немаловажную роль играет мнение населения. В целях объективной оценки деятельности УВД центр гуманитарных исследований и консультирования «Развитие» провел опрос общественного мнения среди вологжан.

Участники опроса проявили осторожность при оценке деятельности стражей порядка. Более 40% респондентов затруднились ответить на вопрос «Довольны ли Вы деятельностью органов внутренних дел?». Вместе с тем, число вологжан, которые положительно оценили работу милиционеров, превосходит число недовольных деятельностью правоохранительных органов. Наиболее высоко жители областного центра оценили деятельность ГИБДД и патрульно-постовой службы. Более 37% опрошенных довольны их работой, однако у 19% респондентов есть претензии к деятельности этих подразделений.

Жители областной столицы также положительно оценили результаты деятельности подразделений по делам несовершеннолетних. За четыре года проведенных исследований рост позитивных оценок деятельности этого подразделения составил порядка 10%. Между тем, многие вологжане отметили, что очень мало знают о службе уголовного розыска и следствия.

7% опрошенных вологжан в течение прошлого года подверглись посягательствам на личность, здоровье и имущество. Из них только 40% обратились за помощью в милицию, причем большинство респондентов так и не смогли назвать причину, по которой они предпочли умолчать о правонарушениях. Некоторые респонденты мотивировали свое молчание тем, что не верят в возможность получить помощь и бояться потерять много времени.

Как отметили горожане, в основном о деятельности сотрудников милиции они узнают из теле- и радиопередач. Вместе с тем по сравнению с прошлым годом в два раза увеличилось число людей, для которых большое значение имеют слухи и разговоры с друзьями.