04.03.09  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области началась противоклещевая вакцинация.


В первую очередь медики прививают так называемую «группу риска». В нашу область поступила вакцина против клещевого энцефалита. Около 110 тысяч доз уже распределены по районам, что в полтора раза больше прошлогоднего. Средства на покупку препарата выделены согласно областной программе «Вакционопрофилактика».

Бесплатная вакцинация и ревакцинация в некоторых районах области уже началась, сообщает департамент здравоохранения Вологодской области. В первую очередь медики прививают так называемую «группу риска»: работников леса и сельского хозяйства, а также занятых на уборке территорий. Кроме того, вакцинацию должны пройти школьники, которые выезжают в оздоровительные лагеря и пенсионеры - любители лесных прогулок.

Поскольку Вологодская область является территорией с высоким уровнем заболеваемости клещевым энцефалитом, эпидемиологи советуют сделать прививку и тем, кто не попадает в «группу риска». Однако в этом случае вакцину придется купить за собственные средства, ее стоимость в аптеках - 100-150 рублей. Причем, поход к врачу не стоит откладывать на потом. Наиболее благоприятное время для иммунизации - март-апрель.

Напомним, что в 2008 году от присасывания клещей в области пострадало более 15 тысяч жителей, клещевым энцефалитом заболел 51 человек, еще 334 - боррелиозом.