02.03.09  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. 20000 восклицательных знаков.


Не менее двух десятков тысяч череповецких автомобилей должны «засветиться» желтым фоном знака «Начинающий водитель». Изменённое изображение Напомним, с 1 марта, согласно постановлению Правительства РФ №28 от 27 января 2009 года, на автомобиль, управляемый человеком, имеющим водительский стаж менее двух лет, необходимо клеить опознавательный знак «Начинающий водитель». Знак представляет собой желтый квадрат 150х150 миллиметров с восклицательным знаком длиной 110 миллиметров, который клеится на заднем стекле автомобиля.

Целью постановления является снижения аварийности и травматизма на дорогах страны. Будет ли она достигнута - этот вопрос сейчас вызывает много споров, но постановление принято и его надо выполнять. Нарушение влечет за собой такие санкции, как невозможность пройти технический осмотр автомобиля. Накануне, в воскресенье 1 марта, уже двое автовладельцев были отправлены со смотровой площадки ГИБДД за покупкой данного знака. Если такого нарушителя инспектор остановит во время движения, ему грозит либо предупреждение, либо штраф в размере 100 рублей.

Как нам сообщили в ГИБДД г. Череповца, в 2008 году череповчанам было выдано порядка 14 тысяч новых удостоверений. В 2007 году - примерно столько же. Если сделать скидку на то, что не у каждого вновь получившего водительские права есть автомобиль, можно предположить, что со вчерашнего дня желтым светом «засветиться» должны не менее 20 тысяч череповецких автомобилей.