26.02.09  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Опасное для общества чувство безнаказанности.


17-летние подростки ограбили ровесника с помощью травматического пистолета. 25 февраля около полуночи на пульт дежурного «02» УВД г. Вологды поступил звонок. Взволнованная женщина сообщила, что на ее 17-летнего сына в районе улицы Карла Маркса совершено вооруженное нападение.

Молодой человек поздно вечером по просьбе матери отправился в магазин на улице Карла Маркса. Отоварившись, он вышел на улицу, где к нему подошла компания подростков. Один из них попросил сотовый телефон, чтобы позвонить, но получил отказ. В это же время другой незнакомец достал из куртки пистолет, приставил к виску паренька и потребовал отдать деньги и сотовый телефон. Поняв, что сопротивляться бессмысленно, потерпевший отдал свое имущество, и злоумышленники скрылись.

Потерпевший решил не оставлять безнаказанными обидчиков. Прибежав домой, он попросил мать вызвать милицию, а сам, взяв домашнего любимца – кавказскую овчарку Бони, кинулся на поиски злодеев. Уже спустя пару минут его поиски увенчались успехом. Дождавшись, когда злоумышленники скроются в подъезде, молодой человек позвонил матери и сообщил номер дома.

Через несколько минут прибыли сотрудники милиции. В подъезде они обнаружили молодых людей, у которых при себе оказался травматический пистолет, а также похищенный телефон и деньги. Стражи порядка задержали подозреваемых. Один из злоумышленников, которому всего 17 лет, признался, что в их планы входило и в дальнейшем совершать аналогичные преступления. В настоящее время по факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело. За содеянное молодым людям грозит наказание до 10 лет лишения свободы.