25.02.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Летописец нашего края.


В этот день 1897 году родился Тарас Осьминский - автор истории нашего края с древнейших времен до наших дней. 25 февраля 1897 года в Петербурге в семье священника родился Тарас Иванович Осьминский, ставший впоследствии одним из авторов уникального научного труда «Очерки по истории края» - истории нашего края с древнейших времен до наших дней.

В 1915 году Тарас Осьминский с золотой медалью окончил 3-ю гимназию в Петрограде и в том же году поступил в Петроградский университет на историко-филологический факультет. Через год был призван в армию, воевал в чине прапорщика на юго-западном и румынском фронтах и лишь после демобилизации в 1918 году вернулся в университет, и успешно закончил его. С осени 1923 года началась его педагогическая деятельность.

1935 год оказался для Осьминского переломным. По настоянию властей он вынужден был оставить родной Ленинград и уехать в провинцию. Пять лет провел в Астрахани, около года в Вышнем Волочке, с ноября 1941 по ноябрь 1943 года находился в Кировской области, затем в городе Тихвине, откуда через год переехал с семьей в Череповец, где вновь был открыт учительский институт, в котором имелась вакансия историка. Тараса Ивановича приняли на должность ассистента и предоставили жилье в деревянном доме №78 на Советском проспекте. Жена, Вера Николаевна, устроилась в 1-ю среднюю школу преподавать русский язык и литературу. В Череповецком учительском институте Осьминский проработал семь лет. Тарас Иванович читал лекции и вел практические занятия по всем разделам всеобщей истории. Высокий, худощавый, в очках, необычайно скромный и деликатный, он напоминал чеховского героя-интеллигента. Кроме истории и литературы хорошо знал математику и астрономию, владел немецким и французским языками, имел обширные познания в области искусств. В Череповце он прожил с семьей до 1957 года.

Именно в Череповце Тарас Иванович состоялся как ученый, защитил кандидатскую диссертацию, начал серьезную краеведческую работу, опубликовал свои первые научные труды. История Белозерского края являлась одной из главных тем научных изысканий. Осьминского заинтересовала личность череповецкого городского головы И.А. Милютина, он был поражен широтой, смелостью и размахом натуры этого русского самородка, его неукротимой энергией и решил написать о нем очерк, рассказать о его жизни, его заслугах в развитии экономики и культуры нашего края. Автор впервые попытался дать всестороннюю характеристику деятельности И.А. Милютина.

Последний период жизни Т.И. Осьминского в Череповце был связан с педагогическим институтом, который открылся в 1954 году на базе учительского. В 1956 году появилась возможность вернуться в Ленинград, что и произошло в 1957 году. Но связь с Череповцом Тарас Иванович не прервал: он приезжал читать лекции на заочном отделении и, кроме того, должен был завершить работу над «Очерками по истории края». Это был основной труд ученого, над которым он работал несколько лет. К 1960 году книга была закончена, 12 из 15 глав написаны Т.И. Осьминским, 2 главы - Н.В. Озерининым и 1 глава - И.И. Брусенским. В предисловии авторы отмечали, что «это первая попытка связно изложить историю нашего края с древнейших времен до наших дней». Тарас Иванович умер 7 июля 1980 года на 84-м году жизни.