24.02.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Контроль над управляющими компаниями должен быть жестким.


Рынок - рынком, а контроль - контролем. На прошлой неделе мэр города Олег Кувшинников проводил совещание с руководством департамента ЖКХ, куда были приглашены руководители жилищных предприятий и управляющих компаний. Глава города раскритиковал присутствующих за то, что происходит в Череповце на рынке коммунальных услуг. Особенно то, что касается предоставления в полном объеме и нужного качества услуг ЖКХ. В связи с повышением коммунальных тарифов ни в коем случае нельзя, чтобы ухудшалось качество обслуживания, заявил мэр. Это касается обслуживания придомовых территорий, подъездов, лифтов, водоснабжения и водоотведения, подвалов, чердаков, кровель - словом, всего комплекса работ, который должны производить управляющие компании.

Что ж, с этим нельзя не согласиться. Управляющие компании вышли на рынок, который пока еще не сформирован. Процесс их слияния и поглощения, как это произошло при акционировании дорожных предприятий - еще впереди. И в этот период, когда идет реорганизация ЖКХ, когда услуги предоставляются по договорам с каждым конкретным домом, качество никоим образом не должно страдать.

«Контроль департамента ЖКХ над управляющими компаниями должен быть стопроцентным и жестким, - заявил мэр. - Рынок - рынком, но административные меры приниматься будут. Потому что с предоставлением услуг населению у нас не полный порядок. К деятельности недобросовестных компаний мы будем привлекать прокуратуру».