20.02.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. 65 экологических мероприятий.


Промышленной грязи стало меньше на несколько процентов. «В 2008 году на Череповецком металлургическом комбинате, входящем в дивизион «Северсталь Российская Сталь», в рамках программы по достижению экологических задач было выполнено 65 мероприятий на общую сумму 392,8 миллиона рублей», - сообщил начальник управления промышленной безопасности-главный эколог предприятия Олег Титов.

По словам О.Титова, наиболее значимой стала реконструкция объединенной газоочистки электросталеплавильного цеха, - проект, который комбинат реализует в целях снижения количества выбросов пыли в атмосферу до 50 мг/ м3. Основной объем работ был выполнен в IV квартале 2008 года. Полностью завершить проект планируется во втором квартале этого года.

Кроме того, в течение 2008 года выполнен ряд крупных мероприятий, среди которых – вывод из эксплуатации и постановка на консервацию зачистного станка «Генрих-Рау» №5 в обжимном цехе; реконструкция электрофильтра котла №8 в ТЭЦ-ПВС-1 и ремонты аспирационного, газоочистного и водоочистного оборудования в цехах комбината. На благоустройство и озеленение санитарно-защитной зоны было направлено 1,5 миллиона рублей (посадка 3700 кустарников, 142 деревьев, устройство 1,68 га газонов с посевом травы, рекультивация 5928 кубометров земли), сообщает пресс-служба меткомбината.

Итоговые показатели работы в области охраны окружающей среды, по данным УПБ меткомбината, в сравнении с 2007 годом выглядят следующим образом: валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 5,89%; объем сброшенных сточных вод уменьшился в 1,15 раза; количество образовавшихся отходов по отношению к 2007 году уменьшилось на 8%.