19.02.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Вологодчине реализуется программа «Профессиональное обучение безработных граждан».


В январе текущего года центры занятости населения области направили на профессиональное обучение из числа безработных граждан 636 человек, в том числе в Череповце - 276 человек. В настоящее время безработные граждане проходят профессиональную подготовку, переподготовку, получают вторые (смежные) профессии и повышают квалификацию на базе 33 образовательных учреждений области по 53 профессиям и специальностям. Профессиональное обучение осуществляется по наиболее востребованным на рынке труда профессиям: электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, водитель автомобиля, водитель автобуса, машинист экскаватора, машинист крана (крановщик), столяр строительный, охранник частный, менеджер по продажам – организатор торговой фирмы, оператор котельной, парикмахер, повар, продавец–кассир, слесарь по ремонту автомобилей.

Среди безработных граждан, направленных на профессиональное обучение, 315 человек - женщины, 398 человек - молодежь в возрасте от 16 до 29 лет.

Профессиональное обучение безработных граждан осуществляется на договорной основе с образовательными учреждениями, внесенными в областной реестр образовательных учреждений и по профессиям, востребованным на рынке труда или направленным на развитие малого и среднего бизнеса. Центры занятости населения выдают безработным гражданам направление на краткосрочное профессиональное обучение по выбранной профессии в учебную группу или индивидуальное обучение, сообщает департамент занятости населения Вологодской области.