16.02.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На два доллара в день.


Будут вынуждены жить 1,5 миллиарда людей на планете в 2009 году. В 2009 году экономический кризис может привести к обнищанию еще 53 миллионов. Таким образом, общее число людей, которые будут вынуждены обходиться двумя долларами в день, достигнет 1,5 миллиарда. С такими нерадостными прогнозами выступил Всемирный банк.

«Глобальный экономический кризис может превратиться в гуманитарный кризис во многих развивающихся странах, если не принять целенаправленных мер по защите наиболее уязвимых категорий населения», — заявил президент Всемирного банка Роберт Зеллик. Он обратил внимание на то, что в 2009 году армия людей, живущих на один доллар США и 25 центов, увеличится на 46 миллионов, а живущих на два доллара — на 53 миллиона.

В этой связи президент Всемирного банка выступил с предложением, чтобы промышленно-развитые страны направляли 0,7 процента средств, предназначенных ими на реализацию мер по стимулированию экономики, в «фонд поддержки уязвимых слоев населения», пострадавших от экономического кризиса. Он подчеркнул, что это лишь малая доля от сотен миллиардов, которые направляются на спасение банков.