10.02.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкий ДАФ на полях Индии.


Холдинг «Фосагро» заявил о заключении крупнейшего контракта на азиатском рынке.
Впервые в истории заключен срочный договор на поставку российского диаммонийфосфата в Индию 1,2 млн.тонн/год. Контракт заключен с крупнейшими компаниями в области производства и потребления фосфорсодержащих минеральных удобрений Индии - IPL и IFFCO. На долю компании IFFCO приходится 25% от годового производства диаммонийфосфата в Индии (1,2 млн.т из 4,6 млн.т в 2007г). Доля IFFCO и IPL в импорте диаммонийфосфата в Индию составляет 94% (2,37 из 2,53 млн.т в 2007г).

Исторически основными поставщиками диаммонийфосфата в Индию являлись производители США и Иордании, а в последние годы и Китая. Спотовые поставки из России в 2007 году составили 153 тыс. тонн. Срочные контракты с оговоренными объемами поставок диаммонийфосфата в Индию имели американская компания Phoschem и иорданская JPMC. С 2009 г. исторически сложившаяся ситуация с исключительными условиями поставщика из США будет кардинально изменена сопоставимыми условиями по объемам поставок российского диаммонийфосфата.

Цена на ДАФ от «Фосагро» будет определяться по итогам мониторинга мировых цен на эту продукцию в течение двух месяцев, предшествующих месяцу поставки. Компания также отмечает, что в конце 2009 года контракт с российским производителем диаммонийфосфата может быть продлен. В свою очередь, по сообщению «Фосагро», контракт с индийскими компаниями позволит российскому холдингу обеспечить плановую загрузку предприятий в Череповце («Азот» и «Аммофос») и Балаково («Балаковские минеральные удобрения»). Так, объем поставки ДАФ в Индию составляет около 60% от планов компании по производству этого вида удобрений на 2009 год.