06.02.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Трудовые мигранты работать умеют.


Многие работодатели довольны работой иностранных граждан. Как сообщил в среду заместитель мэра Николай Крутовский, несколько дней назад в мэрии состоялось заседание антикризисного штаба в том его направлении, которое касается трудовой миграции. Одним из его результатов было обращение в Управление федеральной миграционной службы по Вологодской области о минимизации квоты на иностранную рабочую силу. В прошлом и нынешнем году она установлена порядка 9,7 тысяч человек на область.

В скором времени в УВМС будет рассмотрен вопрос о понижении квот по иностранной рабочей силе для Вологодской области до 6 тысяч человек. Если новое предложение будет решено положительно, Череповец из этого числа получит квоту порядка 1,5 тысяч человек. Причем это будет закреплено документально, чего раньше не было.

Понятно, что в нынешней непростой ситуации с рабочими местами задача властей обеспечить работой своих граждан. Работодатели в принципе согласны сократить число иностранных работников, но не все. Квалификация иностранных работников, их производительность и работоспособность многих устраивает.

Стоит добавить, что сейчас идет активизация работы УФМС г. Череповца совместно с УВД. Выявляются иностранных граждан, которые большим количеством прописаны в квартирах, и как бы на законных основаниях. Так называемое явление «резиновых квартир». Естественно, власти будут стараться пресекать подобные процессы.