04.02.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Главней всего - инвестиционная погода в доме.


По данным российского рейтингового агентства «Эксперт - РА» Вологодская область входит в число наиболее привлекательных и стабильных регионов по инвестиционному климату. Регион постоянно поддерживает устойчиво низкие риски инвестирования, и в результате в 2008 году произошло снижение инвестиционных рисков для инвестиций в область. Место по «рисковому» потенциалу повысилось на шесть позиций - с 14-й в 2007 году до восьмой в 2008 году из 83 экспертируемых регионов, сообщает пресс-служба областного Правительства.

Если шесть лет назад нашими соседями по уровню инвестиционного риска были «регионы-середнячки», то сейчас Вологодская область соревнуется на равных с такими традиционно привлекательными регионами, как Москва, Нижегородская, Ростовская области, Татарстан и Башкортостан.

Эксперты также отмечают высокий производственный и финансовый потенциал региона, обусловленный высоким уровнем развития промышленного и перерабатывающего комплекса. Отмечен высокий туристический потенциал области. Вологодская область постоянно улучшает конкурентные позиции на инвестиционном рынке.